Peter Gaida

 

Home

 

Vita

 

Works

 

Research

 

Teaching

 

Contact

 

Circulaire n°18/80 du 7 février 1980

Caisse nationale d'assurance vieillesse 

Compagnie de travailleurs étrangers de 1939 à juin 1940

3ème

DARNEY (88)

  42ème

RADONVILLIERS (10)

6ème

GARDANNE (13)

  43-44ème

BRIENNE-LE CHATEAU (10)

8ème

AMANTY (55)

  46ème

CERTINES (01)

10ème

Camp du PARPAILLON (04)

  47ème

PERONAS (01)
BOURG-EN-BRESSE (01)

111ème

Alpes de Haute Provence puis NOVEANT S/MOSELLE (57)

  49-50ème

TERNAY (86)

12ème

Meurthe et Moselle

  51ème

ARREAU (65)

13ème

AVESNES-LES-AUBERT (59)

  52ème

NOUVIONS S/MEUSE (08) AMIENS (80)
CAMBRAI (59)

14ème

NICE puis le Nord

  54-55ème

COETQUIDAN (56)

15ème

HAZEBROUCK (59)

  58ème

Camp de MAILLY (51)
puis Meurthe et Moselle

 

16ème

Camp des Garrigues près
NIMES (30)

  59ème

DUNKERQUE (59)
BRAY-DUNES

17ème

Corse

  60ème

Poudrerie TOULOUSE

18ème

CHANCELADE (24)

  61ème

CLAIRFONT (31)
CAUSSADE (82)
CAYLUS (82)

19ème

MAUZAC (24) 
VERGONS (04)
SALEUX (80)
GROUGIS (02)

  63ème

JUZANVIGNY (10)

20ème

NICE (06)

  64ème

MEZIDON (14)

21ème

ROANNE (42) 
BRIANCONNET (06)

  65ème

CRAVANT (89)

23-24ème

Moselle

  66ème

CHEMILLY (89)

25ème

SUIPPES (51) puis la Moselle
Poudrerie de ROCAMADOUR
(46)

  67ème

VINCELLES (89)

28ème

COMBRIMONT (88)

  68ème

Loir-et-Cher

29ème

Caserne Pelet à TOULOUSE 
Rue des 36 Ponts

  69ème

Camp de Souge à BORDEAUX
PAUTHIER (87)
Sarthe

30-31ème

SUIPPES (51)

  70ème

VERNANTES (49)

32ème

SARREGUEMINES (57)

  71ème

VALENCIENNES (59)
SAINTE LIVRADE (47)

36ème

Hautes Alpes 
NICE 
CRAVANT (89)

  73ème

LA FERTE HAUTERIVE 
(03)

38-39ème

Moselle

  74-75ème

MONTMEDY

41ème

Camp du Larzac (12)

  78ème

ASPRES S/BUECH (05)
BRIANCON (05)
RIVESALTES (66)

 

80ème

LA ROCHE DE RAME (05)

  125ème

CASSENEUIL (47)

81ème

NOTRE DAME DE BRIANCON
(73)

  126ème

CHATEAU GONTIER (53) puis SAINTE LIVRADE (47)

82ème

MIMIZAN (40)

  127-130ème

COGNAC (16) puis
CASSENEUIL (47)
SAINTE LIVRADE (47)
ANNECY (74)

83éme

ARECHES (73)
Deux-Sèvres ROYAN
ALBERTVILLE (73)

  128ème

LEYMENT (01)

84ème

HAUTE-SAONE 
Territoire de Belfort

  129ème

SAINT CHAMAS (13)
MIRAMAS (13)

85ème

MORTEAU (25)

  132ème

Poudrerie Deux-Sèvres

88ème

BRIANCON (05)

  134-135ème

SAINT ASTIER (24)
MAUZAC (24)

89ème

BARCELONNETTE (04)

  136ème

LONGUEFUYE (53)

90ème

Les Alpes puis les Ardennes

  139ème

ROUEN
NANTES

92ème

Vallée de l'UBAYE (04)

  140ème

AMBRONAY (01)

94ème

REMOLLON (05)

  141ème

VILLEFRANCHE S/CHER (41)

95ème

VILLARS D'ARÈNE (05)

  142ème

CHALON S/SAONE (71)

96 à 99ème

MIGNE AUXANCES (86)

  143-145ème

ST MEDARD EN JALLES (33)

100ème

CHATEAUDUN (28) 
repliée à NEUVY PAILLOUX (36)

  146ème

MOULINS (03)
CASSENEUIL (47)
SAINTE LIVRADE (47)

101,102 et 103ème

CAMBRAI (59)

  147ème

ST BONNAIX-TRONCAIS (03)

104ème

STENAY (55 )
repliée à ORANGE (84)

  148ème

ST-REMY DE PROVENCE (13)

105ème

Loir -et-Cher
repliée à ORANGE (84)

  150ème

MONT-DE-MARSAN (40)
LUXEY (40)
RIVESALTES (66)

107, 108 et 109ème

FAULQUEMONT (57)
SAINT FLORENTIN (89)

  151ème

SALBRIS (41) puis
VILLENEUVE (09)
VIDAUBAN (83)

110 - 111ème

MILLY S/BRADON (55)

  152ème

AIRVAULT (79)
LOUIN (79)

111ème

ST-MEDARD EN JALLES (33)

  155-156ème

Poudrerie à LE FAUGA (31)

113ème

VENDRESSE (08)

  154 à 156ème

Poudrerie ROCAMADOUR (46)

114ème

FONTENAY LE COMTE (85)
LUCON (85)

  157ème

RIVESALTES (66)

115ème

MORHANGE (57)

  158ème

formée au Camp d'AGDE (34)

120ème

Les Ardennes

  160ème

SAINT ANDRE DE L'EURE (27)

121ème

RIANS (83)

  161ème

RIVESALTES (66)

124 Poudrerie LE FAUGA

 

  167ème

LE MUAN (41)
Ateliers de chargement de SALBRIS (41)

 

168ème

CERDON DU LOIRET (45)
VIEUX DOULON (44)
AVAILLE4S LIMOUZINES (86)

  215ème

L'ILE JOURDAIN (86)
LE BOIS DE L'ARREAU (86)
LE VIGENT (86)

169ème

L'ILE JOURDAIN (86)

  216ème

RIVESALTES (66)

170ème

Arsenal de RENNES

  218-219ème

LA ROCHELLE
LA PALLICE

171ème

L'ILE JOURDAIN (86)

  219ème

SIGNY L'ABBAYE (08)
ST MEDARD EN JALLES (33)

172-174ème

Deux Sèvres

  222ème

LACANAU OCEAN (33)
PERSANT-BEAUMONT (95)

175ème

CRAVANT (89)

  224ème

RIVESALTES (66)

176ème

Deux Sèvres

  226ème

BRAM (11)

177ème

NANTES (44)

  252ème

MANGIENNES (55)

180ème

Etablissement technique de BOURGES

  278ème

NANTES (44)

181ème

SAINT-NAZAIRE (44)

  404ème

formée à ARGELES S/MER
après juin 1940 et envoyée à SETE (34)

182ème

Camp de GURS (64)

  517ème

SAINTE LIVRADE

184ème

MONTREUIL-BELLAY (49)

  525ème

L'ariège

185ème

SAVENAY (44)

  535ème

ST-ELOY-LES-MINES (63)

190-191ème

CERDON DU LOIRET (45)

  544, 545, 546

VILLENEUVE DU PAREAGE (09)

192-193ème

LA FERTE IMBAULT (41)
SALBRIS (41)

  553ème

ST-VINCENT-DE-CHARPEY (26)

195ème

MONTMORILLON (86)

  1/114ème

MONT-DE-MARSAN (40)
DUN S/AURON (18)

196ème

BOURGES (18)

  3/114ème

GENTE (16)

200ème

AVAILLES-LIMOUZINE (86)

  5/114ème

CAPTIEUX (33)

203ème

TOURS-ST-MARS-LA-PILE (37)

  8/114ème

CRAVANT (89)

205-208-209ème

AUXERRE

  9/114ème

VIEIL-EVREUX (27)

211ème

Le Nord et l'Aisne

  10/114ème

NEVERS (58)

211/6 et 212ème

ST MEDARD EN JALLES (33)

  11/114ème

LE NEUBOURG (27)

214ème

SAUMUR (49)
MONTREUIL-BELLAY (49)

  13/114ème

ST-ANDRE-DE-L'EURE (27)

  

Groupes de travailleurs étrangers formés après juin

6ème

MEYREUIL (13)

  147ème

BARANTHAUME (18)
ST GERMAIN-DES-BOIS (18)

8ème

CLERMONT-L'HERAULT (34)

  148ème

L'ISLE-SUR-LA SORGUE (84)
LE PONTET (84)

16ème

MANDELIEU (06)

  159ème

CASTRES (81)

20ème

GEMENOS (13)
ST CYR SUR MER (83)

  160ème

ST-MAURICE-D'IBIE (07)

24ème

MONTPELLIER

  167ème

LA CIOTAT (13)

35ème

VOGLANS (73)
CHAPELLES-DU-MONT-DU CHAT
(73)

  183ème

ARLET (66)

41ème

PERPIGNAN

  190ème

PAULHAGUET (43)
RANDAN (63)

68ème

BRIVE (19)
BORT-LES-ORGUES (19)

  191ème

FEURS (42)

74ème

FEURS-MABLY (42)

  198ème

CLERMONT-FERRAND (63)

90ème

ARLES S/TECH (66)

  201ème

L'Ariège

91ème

ST-POURCAIN-S/SIOULE (03)

  209ème

MARSEILLE (13)

94ème

REMOLLION (05)

  210ème

PEYROLLES-EN-PROVENCE (13)
BEAUMONT-DE-PERTHUIS (84)

97ème

Col de l'OUILLAT (66)
LE PERTHUS (66)

  212ème

Camp du Larzac (12)

104ème

CHIBRON (83)
BRIGNOLLES (83)
LE PONTET (84)

  215ème

ST-GERMAIN-DES-BOIS (18)
BARANTHAUME (18)

121ème

IZESTE (64)

  217ème

BEAUCAIRE (30)

133ème

TARASCON (13)
DRAGUIGNAN (83)
ST-PRIVAT (07)
ST-MAURICE-D'IBIE (07)

  218ème

VERNET-LES-BAINS (66)

138ème

SAILLAT S/VIENNE (87)

  223ème

RIVESALTES (66)

139ème

LA CHAISE DIEU (43)

  227-228ème

CLAVAUX (38)
URIAGE (38)

140ème

SEYSSEL (74)
BOURG ST MAURICE (73)

  264ème

La Dordogne

143ème

BARCARES (66)
CAPDENAC (12)

  302ème

SEPTFONDS (82)

144ème

LEYMENT (01)

  313ème 
  (Autrichiens)

BELLAC (87)

145ème

RIVESALTES (66)
QUILLAN (11)
AXAT (11)

  319ème

ESPALION (12)

 

321ème

CHANAC (48)
LANGOGNE (48)
MENDE (48)

  511ème

CEPET (31)

351ème

URIAGE (38)

  512ème

BOUR ST-BERNARD

352ème

CREST (26)

  513ème

MURET (31)

356ème

L'aveyron

  515ème

ANNECY (74)

381ème

IDRON (64)

  516ème

COGNIN (73)

402ème

Camp d'ARGELES S/MER (66)
Caserne PELET à TOULOUSE

  517ème

ANNECY
BONNE S/MENOGE (74)

403ème

CLAVAUX (38)
URIAGE (38)

  518ème

BUZY (64)

404ème

SETE (34)

  521ème

YOUX (63)

408ème

RODEZ (12)

  522ème

CASSENEUIL (47)

409ème

ILLE-SUR-TET (66)

  523ème

SAINTE-LIVRADE (47)
CASSENEUIL

410ème

Champ de mars à PERPIGNAN

  524ème

CASSENEUIL (47)

411ème

CARNON-PLAGE (34)

  525ème

BAGNERES DE BIGORRE (64)

412ème

DECAZAVILLE (12)
ILLE-SUR-TET (66)

  526ème

OLORON STE MARIE (64)
CAUSSADE (82)
IZESTE (64)

414ème

CLERMONT-FERRAND (63)
ST-OURS-LES ROCHES (63)

  528ème

LUBERSAC (19)
UZERCHE (19)

416ème

PERPIGNAN

  529ème

MONTECH (82)

420ème

GUERET (Espagnols)

  533-534ème

REALVILLE (82)
SEPTFONDS (82)

422ème

CARCASSONNE (11)

  525ème

CAUSSADE (82)

423ème

CAPDENAC (12)

  536ème

CASSENEUIL (47)
ROCAMADOUR (46)

427ème

PERPIGNAN
ARGELES-SUR-MER (66)

  537ème

SEIX (09)

437ème

MAURIAC (15)

  538ème

VERS (46)

501ème

CAUSSADE (82)

  539ème

MODANE (73)

502ème

BESSIERES (31)

  540ème

ESCOT (64)
ARREAUX (65)

503ème

LEGUEVIN (31)

  541ème

FLEURANCE (32)
VALENCE S/BAISE (32)

504ème

BERDOUES (32)

  542ème

PAMIERS (09)

505ème

CLAIRFONT (31)

  543ème

NEUVIC (19)

507ème

TOURNEFEUILLE (31)

  544ème

FOUGAX ET BARRINEUF (09)

508ème

CAJARC (46)

  546ème

ST-PIERRE D'ALBIGNY (73)

509ème

FOURQUEVAUX (31)

  548ème

PAMIERS (09)

 

5 50ème

TORCIEU

  668ème

MONTGIVRAY (36)

5 53ème

ST-VINCENT DE CHARPEY (26)

  701ème

MIRAMAS (13)

5 54ème

CATUS (46)

  702ème

LES MEES (04)

5 55ème

FLEURANCE (32)

  704ème

VIDAUBAN (83)
BRIGNOLES (83)
LE CANNET DES MAURES (83)

5 58ème

TARASCON S/ARIEGE (09)

  721ème

ST-JEAN DE VERGES (09)

5 60ème

TOULOUSE 
TARABEL (31)

  722ème

Les hautes-Pyrénées
Camp de Gurs (64)

5 61ème

CLAIRFONT (31)

  723ème

SALAU par SEIX (09)

5 62ème

TOULOUSE

  803ème

BEAUCAIRE (30)
Camp des garrigues (30)

5 85ème

SEPTFONDS (82)

  805ème

LA GRAND-COMBE (30)

6 01ème

LA VALBONNE (01)

  827ème

ARLES (13)

6 41ème

LARCHE (19)

  828ème

LE CANNET DES MAURES (83)

6 43ème

ORADOUR S/GLANE (87)

  829ème

AUBAGNE (13)

6 45ème

ST-ASTIER (24)

  863ème

GUERET (23) Polonais

647ème

CHANCELADE (24)

  864ème

IDRON (64)

649ème

CALVIAC (24)

  866ème

CAYLUS (82)

651ème

BRIVE (19)
BORT-LES-ORGUES (19)

  867ème

AMBERT (63)

653ème

EGLETONS (19)

  931ème

MONTGIVRAY (36)

661ème

ST-MARTIN D'ESTREAUX (42)

  972ème

Fort de CHAPOLY (69)

662ème

MANZAT (63)
RIOM (63)

  973ème

SERRIERES EN CHAUTAGNE (73)